Verlagsgruppe Droemer Knaur



Die zufällige Biographie einer Liebe

9783426439203
Erhältlich bei Ihrem Buchhändler und in diesen Formaten:
E-Book, Droemer eBook
18.08.2017, 400 S.

ISBN: 978-3-426-43920-3
Diese Ausgabe ist lieferbar
18,99
inklusive 19%
Mehrwertsteuer

Roman

Eine melancholisch-sinnliche Geschichte von Portugals erfolgreichstem Gegenwartsautor - für Leser von Javier Marías, Mario Vargas Llosa und Sándor Márai

Vor sieben Jahren hat sie ihn verlassen, aber der mexikanische Dichter Miguel kann Teresa, die Liebe seines Lebens, nicht vergessen. Als er von ihrem Tod erfährt, muss er sich eingestehen, dass er ihr unerwartetes Verschwinden nie verwunden hat. Zugleich wird ihm bewusst, dass er die Frau, die er liebte und die sein Leben bis heute bestimmt, nicht wirklich kannte. Sein Freund, ein spanischer Literaturdozent, versucht, Miguel nach dessen Zusammenbruch wieder neuen Lebensmut zu geben. Doch das kann er nur, wenn er mehr über die Vergangenheit und die Liebesgeschichte des Dichters herausfindet. Und so begibt er sich auf die Suche nach dieser geheimnisvollen Frau. Auf seiner Reise, die ihn von London über Kanada bis nach Lissabon führt, stößt er auf ein Geheimnis, das Teresa verzweifelt gehütet hat. Bis zur Selbstaufgabe.

Der Autor

João Tordo

Portrait von João Tordo

Der Portugiese João Tordo, Jahrgang 1975, zählt zu den wichtigsten Schriftstellern seines Landes. Er studierte Philosophie in Lissabon sowie...

zum Autor Bücher von João Tordo

Pressestimmen

"Ein Buch über die Leidenschaft, die bis zur Selbstaufgabe führt, und über das Loslassen - spannend und lesenswert."

BRIGITTE Bücher-Extra, 27.09.2017

"Ein leiser, sehr lesenswerter Roman über die Fremdheit, die in uns allen existiert, und darüber, dass es nie zu spät ist, neue Wege einzuschlagen."

Buchkultur, Oktober/November 2017

"Der Portugiese Joao Tordo schreibt komplex, aber spannend."

Gala, 26.10.2017

"Ein einfühlsamer Roman, der den Leser von der ersten bis zur letzten Seite in seinen Bann zieht."

www,prberghoff.de, 22.08.2017

Lesetipps

Du hast dieses Buch schon gelesen? Dann , um es hier weiterempfehlen zu können.

↑ nach oben