Neuigkeiten

Unsere Autorinnen und Autoren auf der Leipziger Buchmesse 2020

So wie der Frühling sich bemerkbar macht, rückt auch die Leipziger Buchmesse immer näher: Am 12. März 2020 beginnen die vier Tage voller gedruckter Worte, vorgelesenen Geschichten, Buchvorstellungen und allem, was mit Büchern zu tun hat. Auch dieses Jahr haben wir ein Programm aus Lesungen, Interviews und Signierstunden zusammengestellt, bei denen Sie unsere Autorinnen und Autoren hautnah erleben können. Besuchen Sie uns auf der Buchmesse in Halle 3, Stand B 209/210 – Wir freuen uns auf Sie!

Stand auf der Buchmesse

 

Mittwoch, 11. März 2020

19:00 Uhr
Veit Etzold, Blutgott
7. Kriminacht im Landgericht Halle
Großer Saal, Hansering 13, 06108 Halle

19:00 Uhr
Susanne Fröhlich, Ausgemustert
Holtzbrinck Ladies Night
LUDWIG, Willy-Brandt-Platz, Im Hauptbahnhof 5, 04109 Leipzig

20:00 Uhr
Ursula Poznanski, Vanitas – Grau wie Asche
Lehmanns, Grimmaische Str. 10, 04109 Leipzig
Buchpremiere

 

Donnerstag, 12. März 2020

12:00-12:20 Uhr
Malte Rubach, Das Geheimnis des gesunden Alterns
KNV Stand, Halle 3
Gespräch

13:00-13:30 Uhr
Susanne Fröhlich, Ausgemustert
Rotundengespräch & Signierstunde im Anschluss
Droemer Knaur Stand, Halle 3 B209/210
Moderation: Volker Stephan

13:00-13:30 Uhr
Sebastian Fitzek, Das Geschenk
LVZ Arena, Halle 5 D100
Gespräch und anschließend Signieren bis 14:00 Uhr
Moderation: Anita Kecke

14:00-14:30 Uhr
Veit Etzold, Blutgott
Rotundengespräch & Signierstunde im Anschluss
Droemer Knaur Stand, Halle 3 B209/210
Moderation: Miriam Semrau

15:00-15:30 Uhr
Marcus Schwarz, Wenn Insekten über Leichen gehen
Rotundengespräch & Signierstunde im Anschluss
Droemer Knaur Stand, Halle 3 B209/210
Moderation: Miriam Semrau

15:30 Uhr-16:00 Uhr
Susanne Fröhlich, Ausgemustert
MDR Stand, Glashalle
Gespräch
Moderation: Maja Fiedler

15:40-17:00
Ursula Poznanski, Vanitas –Grau wie Asche
ARD Forum, Halle 3
Aufzeichnung Büchermagazin Diwan (BR 2)
Moderation: Knut Cordsen/Judith Heitkamp

16:30-17:00 Uhr
Boris Koch, Dornenthron
Rotundengespräch & Signierstunde im Anschluss
Droemer Knaur Stand, Halle 3 B209/210

19:00 Uhr
Ursula Poznanski, Vanitas – Grau wie Asche
Krimiabend im Landgericht
Harkortstraße 9, 04107 Leipzig
Moderation: Michael Kramers

20:00 Uhr
Markus Heitz, Die Meisterin
Noels Ballroom, Kurt Eisner-Str. 43, 04275 Leipzig
Lesung


Freitag, 13. März 2020

11:00-11:30 Uhr
Ursula Poznanski, Vanitas – Grau wie Asche
Rotundengespräch & Signierstunde im Anschluss
Droemer Knaur Stand, Halle 3 B209/210
Moderation: Andrea Jope

12:00-12:30 Uhr
Malte Rubach, Das Geheimnis des gesunden Alterns
Rotundengespräch & Signierstunde im Anschluss
Droemer Knaur Stand, Halle 3 B209/210
Moderation: Miriam Semrau

12:00-12:30 Uhr
Necla Kelek, Die unheilige Familie
Forum Literatur & Hörbuch, Halle 3 B501
Gespräch

13:00-13:30 Uhr
Michael Tsokos, Abgefackelt
LVZ Arena, Halle 5 D100
Gespräch und anschließend Signieren bis 14:00 Uhr
Moderation: Nikos Natsidis

14:00-15:00 Uhr
Boris Koch
Phantastik Buchhandlung Halle 2 G500
Signierstunde

14:00-14:30 Uhr
Katharina Schulze, Mut geben, statt Angst machen
Rotundengespräch & Signierstunde im Anschluss
Droemer Knaur Stand, Halle 3 B209/210
Moderation: Karla Paul

14:00-15:00 Uhr
Sebastian Fitzek
Messebuchhandlung Hugendubel Halle 4, Stand C600/E600
Signierstunde

14:00-16:00 Uhr
Hanna Caspian, Gut Greifenau
DeLia, Halle 5 D505
Signierstunde

16:00-16:30 Uhr
Marcus Strauß, Die Wildpflanzenapotheke
Rotundengespräch & Signierstunde im Anschluss
Droemer Knaur Stand, Halle 3 B209/210
Moderation: Volker Stephan

16:15-17:00 Uhr
Katharina Schulze, Mut geben, statt Angst machen
taz Studio, Halle 5 H408
Gespräch
Moderation: Peter Unfried

16:30-17:00 Uhr
Iny Lorentz, Glanz der Ferne
Rotundengespräch & Signierstunde im Anschluss
Droemer Knaur Stand, Halle 3 B209/210
Moderation: Andrea Jope

17:00 Uhr
Ursula Poznanski, Vanitas – Grau wie Asche
Österreich Kaffeehaus: Halle 4  E210
Lesung
 
18:30 Uhr
Malte Rubach, Das Geheimnis des gesunden Alterns
Petersbogen-Apotheke, Petersstr. 36-44, 04109 Leipzig
Gespräch
Moderation: Miriam Semrau

19:00 Uhr
Markus Strauß, Die Wildpflanzenapotheke
Die Kochschule Kochen & Kunst, Schützenstraße 21, 04103 Leipzig
Gespräch
Moderation: Volker Stephan
 
19:30 Uhr
Ursula Poznanski, Vanitas – Grau wie Asche
Krekeler killt: Die österreichische Kriminacht
Handwerkskammer zu Leipzig (Konferenzsaal)
Dresdner Str. 11, 04103 Leipzig
Moderation: Elmar Krekeler

20:30 Uhr
Katharina Schulze, Mut geben, statt Angst machen
Grassi Museum für Völkerkunde
Johannisplatz 5-11, 04103 Leipzig
Gespräch
Moderation: Karla Paul


Samstag,14. März 2020

10:30-11:00 Uhr
Michael Tsokos, Abgefackelt
Rotundengespräch & Signierstunde im Anschluss
Droemer Knaur Stand, Halle 3 B209/210
Moderation: Bastian Wierzioch

11:00-14:00 Uhr
Sebastian Fitzek signiert
Droemer Knaur Stand, Halle 3 B209/210

11:30-12:00 Uhr
Sabine Ebert, Schwert und Krone – Herz aus Stein
LVZ Arena, Halle 5 D100
Gespräch und anschließend Signieren

11:45-12:30 Uhr
Philip Schlaffer, Hass.Macht.Gewalt.
taz Studio, Halle 5 H408
Gespräch
Moderation: Barbara Junge

11:30-12:30 Uhr
Markus Heitz
Phantastik Buchhandlung Halle 2 G500
Signierstunde

10:30-12:30 Uhr
Tami Fischer signiert
Droemer Knaur Stand, Halle 3 B209/210

12:00-12:20 Uhr
Nicole Staudinger, Männer sind auch nur Menschen
KNV Stand, Halle 3
Gespräch und anschließend Signieren
Moderation: Stefanie Wittram

13:00-13:30 Uhr
Philip Schlaffer, Hass.Macht.Gewalt.
Rotundengespräch & Signierstunde im Anschluss
Droemer Knaur Stand, Halle 3 B209/210
Moderation: Bastian Wierzioch

13:00-14:00 Uhr
Daniel Jung, Let’s rock education
Messebuchhandlung Hugendubel Halle 4, Stand C600/E600
Gespräch
 
14:00-14:30 Uhr
Gabriella Engelmann & Marie Matisek
Rotundengespräch & Signierstunde im Anschluss
Droemer Knaur Stand, Halle 3 B209/210

14:00-14:30 Uhr
Necla Kelek, Die unheilige Familie
Halle 3 Stand A200
Lesung

14:30-15:00 Uhr
Markus Heitz, Die Meisterin
Rotundengespräch & Signierstunde im Anschluss
Droemer Knaur Stand, Halle 3 B209/210  
Moderation: Bastian Wierzioch  

14:30-15:00 Uhr
Boris Koch, Dornenthron
Leseinsel Phantastik, Halle 2 K600
Lesung und anschließend Signieren

14:30-15:00 Uhr
Sabine Ebert, Schwert und Krone – Herz aus Stein
Stand Bundesverband Alphabetisierung/Koalpha
Halle 2 D203
Gespräch

16:00-16:30 Uhr
Sabine Ebert, Schwert und Krone – Herz aus Stein
Rotundengespräch & Signierstunde im Anschluss
Droemer Knaur Stand, Halle 3 B209/210
Moderation: Andrea Jope

16:30-17:00 Uhr
Ursula Poznanski, Vanitas – Grau wie Asche
Forum Autoren@Leipzig, Halle 5 D600
Gespräch
Moderation: Wolfgang Tischer

19:00 Uhr
Marcus Schwarz, Wenn Insekten über Leichen gehen
Institut für Anatomie und Zellbiologie, Hörsaal, Große Steinstraße 52, 06108 Halle
Buchpräsentation

19:00 Uhr
Nicole Staudinger, Männer sind auch nur Menschen
Central Kabarett, Blauer Salon, Markt 9, 04109 Leipzig
Buchpräsentation

19:00 Uhr
Agnes Lovis Matre, Das Schweigen des Fjords
Nordische Krimiautorinnen hoch3
Gespräch und Lesung
Choclolate, Barfußgässchen 12, 04109 Leipzig
Moderation: Ulrich Sonnenberg, Maike Dörries, Tanja Küddelsmann

19:30 Uhr
Vincent Kliesch, Auris
smow, Burgplatz 2, 04109 Leipzig
Buchpräsentation
Moderation: Volker Stephan

19:30 Uhr
Philip Schlaffer, Hass. Macht. Gewalt.
Gespräch mit Michael Kraske (Der Riss, Ullstein)
MDR Sputnik Litpop 2020, Kongresshalle am Zoo,
Pfaffendorfer Straße 31 04105 Leipzig

20:15 Uhr
Daniel Jung, Let’s rock education
MDR Sputnik Litpop 2020, Kongresshalle am Zoo,
Pfaffendorfer Straße 31 04105 Leipzig
 
20:00 Uhr
Michael Tsokos, Abgefackelt
Felsenkeller, Karl-Heine-Str 32, 04229 Leipzig
Buchpremiere


20:00 Uhr
Necla Kelek, Die unheilige Familie
Mendelsohn Haus, Musiksalon Goldschmidtstraße 12
Lesung und Diskussion mit Ilse Nagelschmidt Thema: Frauenrechte in islamischen Gesellschaften

20:00 Uhr
Markus Heitz, Die Meisterin
Thalia Gewölbe, Thaliapassage, 06108 Halle
Lesung
 

Sonntag, 15. März 2020

10:00-13:00 Uhr
Sebastian Fitzek signiert
Droemer Knaur Stand, Halle 3 B209/210

11:00-11:30 Uhr
Daniel Jung, Let’s rock education
Rotundengespräch & Signierstunde im Anschluss
Droemer Knaur Stand, Halle 3 B209/210  
Moderation: Volker Stephan

11:00-11:30 Uhr
Agnes Lovis Matre, Das Schweigen des Fjords
Nordisches Forum, Halle 4 C400
Lesung und Gespräch
Moderation: Maike Dörrie

11:00-12:00 Uhr
Michael Tsokos, Abgefackelt
Messebuchhandlung Hugendubel Halle 4, Stand C600/E600
Signierstunde

11:30-12:00 Uhr
Christoph Lode, Die Schwertchronik
Leseinsel Phantastik, Halle 2 K500
Lesung

11:30-12:00 Uhr
Tami Fischer
Forum Autoren@Leipzig, Halle 5 D600
Gespräch
Moderation: Wolfgang Tischer

12:00-12:30 Uhr
Nicole Staudinger, Männer sind auch nur Menschen
Rotundengespräch & Signierstunde im Anschluss
Droemer Knaur Stand, Halle 3 B209/210
Moderation: Karla Paul

12:00-13:00 Uhr
Philip Schlaffer, Hass. Macht. Gewalt.
Messebuchhandlung Hugendubel Halle 4, Stand C600/E600
Buchpräsentation

13:00 Uhr
Tami Fischer signiert
Droemer Knaur Stand, Halle 3 B209/210

13:00-13:20 Uhr
Daniel Jung, Let's rock education
KNV Stand, Halle 3
Gespräch und anschließend Signieren
Moderation: Stefanie Wittram

13:30-14:00 Uhr
Vincent Kliesch, Auris
Rotundengespräch & Signierstunde im Anschluss
Droemer Knaur Stand, Halle 3 B209/210
Moderation: Volker Stephan

13:30-14:00 Uhr
Markus Heitz, Die Meisterin
Leseinsel Phantastik, Halle 2 K500
Lesung und anschließend Signieren

14:00-14:20 Uhr
Michael Tsokos, Abgefackelt
KNV Stand, Halle 3
Gespräch und anschließend Signieren
Moderation: Stefanie Wittram

15:30-16:00 Uhr
Sebastian Fitzek, Das Geschenk
ARD Bühne, Halle 3 
Moderation: Evelyn Fischer