Neuigkeiten

Unsere Autorinnen und Autoren auf der Frankfurter Buchmesse 2019

Die Buchwelt schaut nach Frankfurt: Vom 16. bis 20. Oktober 2019 dreht sich auf dem Messegelände alles um Bücher und Texte, um Lesende und Schreibende. Besuchen Sie uns auf der Buchmesse und erleben Sie unsere Autorinnen und Autoren live bei Lesungen, Interviews und Signierstunden.

Droemer Knaur Messe

Unsere Termine auf der Frankfurter Buchmesse 2019:

Mittwoch, 16. Oktober

12:00-12:30 Uhr
Udo Lielischkies, Im Schatten des Kreml
Aufzeichnung für tagesschau24
ARD Bühne

13:00-14:00 Uhr
Yvonne Hofstetter, Der unsichtbare Krieg
Podiumsdiskussion zum Thema „KI in der Buchbranche“
Moderation: Lena Falkenhagen
Salon Weltempfang, Halle 4.1 B81

14:00-14:30 Uhr
Udo Lielischkies, Im Schatten des Kreml
Moderation: Volker Stephan
Droemer Knaur, Halle 3.1 F89

Donnerstag, 17. Oktober

12:00-12:30 Uhr
Volker Schmidt-Sköries, Der Bäcker und sein Brot
Moderation: Volker Stephan
Droemer Knaur, Halle 3.1 F89

14:00-14:30 Uhr
Necla Kelek, Die unheilige Familie
Moderation: Abdul-Ahmad Rashid (ZDF)
Droemer Knaur, Halle 3.1 F89

14:00-14:30 Uhr
Malte Rubach, Die Kaffeeapotheke
Podiumsdiskussion zum Thema „Rettet das Klima, aber was darf ich noch essen?“
Gourmet Gallery, Halle 3.1 L135

15:15-18:00 Uhr
Tami Fischer, Burning bridges / Sinking ships
Lesung und Signierstunde
Hugendubel, Steinweg 12

17:00-18:00 Uhr
Necla Kelek, Die unheilige Familie
Moderation: Bascha Mika (FR)
Haus am Dom (Open Books)

Freitag, 18. Oktober

10:30-11:00 Uhr
Margot Käßmann, Als Jesus zur Welt kam/
Du gibst immer auf mich acht
Droemer Knaur, Halle 3.1 F89

12:00-12:45 Uhr
Daniel Holbe, Der Panther
Lesung und Gespräch
azubistro, Halle 4.1 A86

12:00-14:00 Uhr
Tami Fischer, Lilly Lucas, Katharina Mittmann
Romance Talk, anschließend Signierstunde
Moderation: Lea Kaib
Droemer Knaur, Halle 3.1 F89

12:30-13:00 Uhr
Sebastian Fitzek, Das Geschenk
Moderation: Sabrina Rabow
Lesezelt (Agora)

13:00-15:00 Uhr
Sebastian Fitzek
Siegnierstunde
Signierzelt (Agora)

13:00-14:30 Uhr
Iny Lorentz, Der Fluch der Rose
Moderation: Volker Stephan Droemer Knaur, Halle 3.1 F89

14:00-15:00 Uhr
Nina George, Südlichter
Moderation: Volker Stephan
Droemer Knaur, Halle 3.1 F89

15:00-16:00 Uhr
Gabriella Engelmann, Marie Matisek
Freundinnen Talk, anschließend Signierstunde
Droemer Knaur, Halle 3.1 F89

16:00-17:00 Uhr
Yvonne Hofstetter, Der unsichtbare Krieg
Moderation: Michael Sahr (ZDF)
Droemer Knaur, Halle 3.1 F89

19:00-22:30 Uhr
Hazel Frost, Last Shot
LiteraturBahnhof im Haus des Buches
Haus des Buches, Braubachstr. 16

Samstag, 19. Oktober

11:00-12:00 Uhr
Sebastian Fitzek
Signierstunde
Droemer Knaur, Halle 3.1 F89

11:30-12:00 Uhr
Daniel Holbe, Der Panther
Moderation: Nicole Abraham (hr)
Droemer Knaur, Halle 3.1 F89

12:00-12:30 Uhr
Sebastian Fitzek, Gerlinde Jänicke, Vincent Kliesch
Fitzek&Friends Talk
Droemer Knaur, Halle 3.1 F89

12:30-16:00 Uhr
Sebastian Fitzek
Signierstunde
Droemer Knaur, Halle 3.1 F89

12:30 Uhr
Gerlinde Jänicke, Die Geschichte vom traurigen Weihnachtsbaum
Signierstunde
Groh, Halle 3.1 E100

12:30 Uhr
Vincent Kliesch, Auris
Signierstunde
Droemer Knaur, Halle 3.1 F89

13:00-14:30 Uhr
Elena Uhlig, Doch das passt, ich hab's ausgemessen
Moderation: Volker Stephan
Droemer Knaur, Halle 3.1 F89

13:00-13:45 Uhr
Tami Fischer, Burning bridges / Sinking ships
azubistro, Halle 4.1 A86

14:30-16:30 Uhr
Markus Heitz, Doors 2
Moderation: Nicole Abraham (hr)
Droemer Knaur, Halle 3.1 F89

17:00-18:00 Uhr
Sebastian Fitzek
Moderation: Michael Sahr
Blaues Sofa – Krimi-Speeddating

18:00-18:30 Uhr
Hans-Olav Thyvold, Brave Hunde kommen nicht zum Südpol
Moderation: Denis Scheck
Author’s Stage, Halle 3.0 K15

20:00 Uhr
Sarah Spiekermann, Digitale Ethik
Zukunft 4.0 - alles digital, auch die Ethik?
Mit Sarah Spiekermann ("Digitale Ethik") und June
Perry ("Lifehack. Dein Leben gehört mir")
Moderation: Thomas Kaspar (FR)
Haus am Dom, Giebelsaal (Open Books)

Sonntag, 20. Oktober

10:00-15:00 Uhr
Sebastian Fitzek
Signierstunde
Droemer Knaur, Halle 3.1 F89

11:00-13:00 Uhr
Tami Fischer, Burning bridges/Sinking ships
Signierstunde
Droemer Knaur, Halle 3.1 F89

12:00-12:30 Uhr
Necla Kelek, Die unheilige Familie
ZDF Aufzeichnung „Lass uns reden!“
Moderation: Jo Schück
ZDF, Halle 3.1

13:00-16:00 Uhr
Markus Heitz, Doors 2
Signierstunde
Droemer Knaur, Halle 3.1 F89

14:00-14:30 Uhr
Torkil Damhaug, Der Kreis aller Sünden
Moderation: Miriam Semrau
Droemer Knaur, Halle 3.1 F89

14:30-15:00 Uhr
Iny Lorentz, Der Fluch der Rose
Die Wanderschriftsteller (GU)
Moderation: Volker Stephan
Lesezelt (Agora), anschließend Signierbox