Die zufällige Biographie einer Liebe Die zufällige Biographie einer Liebe
Die zufällige Biographie einer Liebe
Jetzt bestellen

Die zufällige Biographie einer Liebe

Roman

Eine melancholisch-sinnliche Geschichte von João Tordo, Portugals erfolgreichstem Gegenwartsautor - für Leser von Javier Marías, Mario Vargas Llosa und Sándor Márai

Vor sieben Jahren hat sie ihn verlassen, aber der mexikanische Dichter Miguel kann Teresa, die Liebe seines Lebens, nicht vergessen. Als er von ihrem Tod erfährt, muss er sich eingestehen, dass er ihr unerwartetes Verschwinden nie verwunden hat. Zugleich wird ihm bewusst, dass er die Frau, die er liebte und die sein Leben bis heute bestimmt, nicht wirklich kannte. Sein Freund, ein spanischer Literaturdozent, versucht, Miguel nach dessen Zusammenbruch wieder neuen Lebensmut zu geben. Doch das kann er nur, wenn er mehr über die Vergangenheit und die Liebesgeschichte des Dichters herausfindet. Und so begibt er sich auf die Suche nach dieser geheimnisvollen Frau. Auf seiner Reise, die ihn von London über Kanada bis nach Lissabon führt, stößt er auf ein Geheimnis, das Teresa verzweifelt gehütet hat. Bis zur Selbstaufgabe.

  • Gebundene Ausgabe 22,00 €
    Jetzt bestellen
  • E-Book 18,99 €
    Jetzt bestellen

Erscheinungstermin: 21.08.2017

Bibliographie
  • Verlag: Droemer HC
  • Erscheinungstermin: 21.08.2017
  • Lieferstatus: Verfügbar
  • 400 Seiten
  • ISBN: 978-3-426-28150-5
Cover Download
Die zufällige Biographie einer Liebe
Die zufällige Biographie einer Liebe
Pressestimmen
  • "Ein Buch über die Leidenschaft, die bis zur Selbstaufgabe führt, und über das Loslassen - spannend und lesenswert."

    Brigitte, 27. September 2017
  • "Ein leiser, sehr lesenswerter Roman über die Fremdheit, die in uns allen existiert, und darüber, dass es nie zu spät ist, neue Wege einzuschlagen."

    Buchkultur, 4. Juni 2020
  • "Der portugiesische Autor Joao Tordo legt mit dem Roman eine feinfühlige Geschichte über Liebe, Schmerz und eine tiefe Männerfreundschaft vor."

    Neue Allgemeine Gesundheitszeitung, 1. Juli 2018
  • "Der Portugiese Joao Tordo schreibt komplex, aber spannend."

    Gala, 26. Oktober 2017

Ähnliche Titel

Alle Bücher