The Ending - Du wirst dich fürchten. Und du wirst nicht wissen, warum The Ending - Du wirst dich fürchten. Und du wirst nicht wissen, warum
The Ending - Du wirst dich fürchten. Und du wirst nicht wissen, warum
Jetzt bestellen

The Ending - Du wirst dich fürchten. Und du wirst nicht wissen, warum

Psychothriller

Der Überraschungs-Hit des Kanadiers Iain Reid - subtiler Psycho-Horror für Fans von Stephen King und Hitchcock

Eine Frau fährt mit ihrem neuen Freund Jake durch die winterliche Weite Kanadas. Trotz ihrer besonderen Verbindung denkt sie darüber nach, die Sache zu beenden. Und während draußen die Dämmerung das einsame Land in Dunkelheit hüllt, werden drinnen im Wagen Gespräche und Atmosphäre immer unheimlicher: Weshalb hält die Erzählerin einen Stalker vor Jake geheim, der ihr seit längerem Angst macht? Warum gibt Jake nur bruchstückhaft etwas von sich preis?
Wort für Wort steigt aus den Seiten ein kaum greifbares Unbehagen auf, denn eines ist von vornherein klar: Das junge Paar steuert unaufhaltsam in die Katastrophe ...

Ein raffiniertes, stilistisch brillantes Psycho-Drama über Identität, menschliche Abgründe, Einsamkeit und Wahn - "Der kühnste und originellste literarische Psycho-Thriller seit langem." Chicago Tribune

  • Paperback 14,99 €
    Jetzt bestellen
  • E-Book 12,99 €
    Jetzt bestellen

Erscheinungstermin: 02.11.2017

Bibliographie
  • Verlag: Droemer TB, Droemer eBook
  • Erscheinungstermin: 02.11.2017
  • Lieferstatus: Verfügbar
  • 240 Seiten
  • ISBN: 978-3-426-30619-2 (Paperback)
  • ISBN: 978-3-426-45004-8 (E-Book)
Cover Download
The Ending - Du wirst dich fürchten. Und du wirst nicht wissen, warum
The Ending - Du wirst dich fürchten. Und du wirst nicht wissen, warum
The Ending - Du wirst dich fürchten. Und du wirst nicht wissen, warum
The Ending - Du wirst dich fürchten. Und du wirst nicht wissen, warum
Pressestimmen
  • "Unheimlich und rätselhaft."

    Jolie, 7. Dezember 2019
  • "The Ending überzeugt durch die psychologische Spannung, die sich langsam aufbaut und mich dann nicht mehr losgelassen hat."

    Books and Biscuit (Blog), 25. November 2017
  • "Super für zwischendurch."

    www.vorablesen.de, 16. November 2017
  • "Rasante Wendungen, psycholgoischer Schrecken, beklemmende Details: Iain Reid erkundet mit seinem smarten Debüt die Tiefen der menschlichen Psyche und stellt dabei den gesunden Menschenverstand in Frage, während er unsere tiefsten Ängste schürt."

    www.medien-info.com, 6. November 2017
  • "/...) Iain Reid erschafft in diesem Buch die Wirklichkeit in neuen Dimensionen. Er löst sich von gewohnten Denkstrukturen, taucht tief in die Biochemie und entlässt einen ziemlich verstörten, nachdenklichen Leser."

    Voices Of The Street (Blog), 31. Oktober 2017

Ähnliche Titel

Alle Bücher