Der Botaniker Der Botaniker
Der Botaniker
Jetzt bestellen

Der Botaniker

Kriminalroman | Sunday Times Bestseller | »Fesselnd, makaber und zugleich mörderisch komisch. "Der Botaniker" ist M.W. Craven in Bestform.« Chris Whitaker

Die Top-Weihnachtsempfehlung: »Wer für dieses Jahr Spannung verschenken will - M.W. Craven "Der Botaniker". Eine absolute Entdeckung!« Buchhandlung Belling, Lübeck

Getrocknete Blumen, Gedichte – und Gift: Wehe dem, der Post vom Botaniker erhält …

Der clevere Krimi des britischen Bestseller-Autors M.W. Craven begeistert mit einem Ermittler-Team voller Frauen-Power, gleich zwei scheinbar unlösbaren Rätseln und typisch englischem Humor.

Clever und hochspannend - ein Mystery-Meisterwerk

Er schickt seinen Opfern Gedichte und getrocknete Blumen, bevor er sie vergiftet – und er kann offenbar durch Wände gehen, denn selbst Polizeischutz rund um die Uhr kann ihn nicht stoppen. »Der Botaniker«, wie ihn die Presse nennt, hat bereits drei Opfer auf dem Gewissen und ein viertes ausgewählt.

Für DS Washington Poe von der NCA kommt der scheinbar unmögliche Fall zur Unzeit: Seine Freundin und Kollegin, die geniale Pathologin Estelle Doyle, wird verdächtigt, ihren Vater erschossen zu haben. Dieser Fall wiederum ist eindeutig, glaubt man den Spuren.

Zusammen mit seiner durchsetzungsfreudigen Chefin Stephanie Flynn und der brillanten, aber sozial inkompatiblen Analystin Tilly Bradshaw versucht Poe, zwei Rätsel zu lösen, die vermeintlich nichts miteinander zu tun haben.

Auftakt der preisgekrönten Krimiserie aus Großbritannien 

Der britische Bestseller-Autor M.W. Craven wurde unter anderem mit dem Crime Writersʼ Association Gold Dagger ausgezeichnet.

In bester englischer Tradition bietet "Der Botaniker" - Auftakt der preisgekrönten britischen Krimiserie in Deutschland -  spannende, temporeiche und kluge Krimispannung zum Miträtseln - für alle Fans von Martha Grimes, Nicci French und Elizabeth George.

»Fesselnd, makaber und  zugleich mörderisch komisch. ›Der Botaniker‹ ist M.W. Craven in Bestform.« Chris Whitaker

  • Paperback 16,99 €
  • E-Book 9,99 €

Erscheinungstermin: 21.08.2023

Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:

  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bibliographie
  • Verlag: Droemer HC
  • Erscheinungstermin: 21.08.2023
  • Lieferstatus: Verfügbar
  • 560 Seiten
  • ISBN: 978-3-426-28398-1
Cover Download

Unsere Cover können ausschließlich zu Presse- und Werbezwecken honorarfrei verwendet werden. Insbesondere ist es nicht gestattet, die Cover in Verbindung mit anderen Produkten, Waren oder Dienstleistungen zu verwenden. Zudem weisen wir ausdrücklich darauf hin, dass die Cover nur originalgetreu abgebildet werden dürfen.

Cover Download Der Botaniker
Der Botaniker
Pressestimmen
  • »Als Leser merkt man sehr schnell, dass man mit der Poe-Reihe etwas ganz Besonderes in Händen hält.«

    n-tv.de, 18. September 2023
  • »M. W. Cravens „Der Botaniker“ punktet mit überraschenden Wendungen, Humor und sympathischen Personen. Britische Krimikunst vom Feinsten.«

    Die Presse am Sonntag, 27. August 2023
  • »Was als harmlose Urlaubslektüre begann, entwickelte sich nach kurzer Zeit zu einer ausgeprägten Abhängigkeit.«

    CULTurMAG, 1. September 2023
  • "Mit “Der Botaniker” gelingt M.W. Craven ist ein großartiger Krimi, der intelligent inszeniert und rasant erzählt wird. Einmal in Schwung gekommen, jagt uns der Autor von Kapitel zu Kapitel durch eine einfallsreiche Story, die uns immer wieder geschickt überrascht."

    Hallo Buch (Blog), 4. September 2023
  • »Sie werden Autor M. W. Craven lieben. „Der Botaniker“ ist ein genialer Roman. Mal zynisch und makaber, mal packend und spannend, aber immer humorvoll überzeugt der Roman in typisch britischer Manier auf ganzer Linie.«

    www.krimi-couch.de, 28. August 2023
  • »Ein Kriminalroman, wie ein mysteriöses, durchtriebenes und umwerfend fesselndes Gedicht! „Der Botaniker“ ist ausgezeichnete Spannungsliteratur!«

    www.denglers-buchkritik.de, 2. Oktober 2023
  • "Der Krimi ist wahnsinnig spannend, vor allem rätselt man immer wieder, wie der Serienkiller seine Opfer tötet. Dazu kommt der geniale Schreibstil des Autors mit viel Witz und schwarzem Humor – intelligent und packend!"

    Radio Euroherz, 29. November 2023
  • »Wer für dieses Jahr Spannung verschenken will - M.W. Craven "Der Botaniker". Eine absolute Entdeckung!«

    eat.READ.sleep (NDR), 15. Dezember 2023

Ähnliche Titel

Alle Bücher
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • iTunes
  • Hugendubel
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia