Das zweite Leben des Nick Mason Das zweite Leben des Nick Mason
Das zweite Leben des Nick Mason
Jetzt bestellen

Das zweite Leben des Nick Mason

Thriller

Nick-Mason-Serie, Band 1

Ein packender Gangsterthriller des vielfach ausgezeichneten US-Thrillerautors, der fesselnde Auftakt zur Serie mit Nick Mason, dem "Hitman wider Willen" - für Fans von Lee Child, Harlan Coben und Dennis Lehane

Nick Mason war immer ein sauberer Gangster - soweit das in seinem Gewerbe möglich ist. Bis einer seiner Kumpels einen verdeckten Ermittler erschoss. Nick hielt sich an den Ehrenkodex, verriet seinen Komplizen nicht und ging in den Bau. Totschlag, Mindeststrafe: 25 Jahre. Im Gefängnis wird Darius Cole, der Pate von Chicago, auf ihn aufmerksam und macht ihm ein verlockendes Angebot: Nick soll Coles Mann für besondere Aufgaben werden, sein Ausputzer - und dafür wird er ihn raushauen. Und so ist Nick nach fünf Jahren wieder draußen. Eigentlich könnte er jetzt sein Leben in Freiheit genießen. Wenn da nicht dieses Handy wäre, das man ihm bei der Rückkehr nach Chicago überreicht hat. Wann wird es das erste Mal klingeln?

"Umwerfend. Ein packender Nonstop-Thriller, fesselnd von der ersten Seite an." Don Winslow

  • Paperback 14,99 €
    Jetzt bestellen
  • E-Book 12,99 €
    Jetzt bestellen

Erscheinungstermin: 01.03.2017

Alle Bücher der Serie

Zur Serie
Bibliographie
  • Verlag: Droemer TB
  • Erscheinungstermin: 01.03.2017
  • Lieferstatus: Verfügbar
  • 336 Seiten
  • ISBN: 978-3-426-30498-3
Cover Download
Das zweite Leben des Nick Mason
Das zweite Leben des Nick Mason
Pressestimmen
  • "Eher klassisch, seriöser, ohne deswegen langweilig zu sein, ist Hamiltons Thriller. (...) Harte, klare Struktur. Ihr entsprechen Sprache und Tempo des Romans bis zum Schluss."

    Frankfurter Allgemeine Zeitung, 3. April 2017
  • "Steve Hamilton schreibt über Chicago wie einst Balzac über Paris, zwei Städte der verlorenen Illusionen."

    Süddeutsche Zeitung, 9. März 2017
  • "Steve Hamilton variiert das Motiv des Teufelspakts recht originell (..) ...ein durchaus unterhaltsames Stück Literatur. Fortsetzungen sollen folgen."

    Stuttgarter Zeitung, 24. Februar 2017
  • "Glaubwürdig schildert Hamilton das Inenenleben seiner Hauptfigur, einem, wenn es denn so etwas gibt, im Herzen sauberen Gängster. Nick Mason ist der Name, den sich jeder merken sollte."

    Doppelpunkt, 15. Juni 2018
  • "packender Gangsterthriller"

    www.buch-magazin.de, 1. Juli 2017
  • Für Fans "kompromißlos harter Thriller"

    stern, 23. März 2017
  • "Ein routiniert erzähltes Stück Spannungsliteratur, cool und sentimental zugleich."

    www.culturmag.de, 16. März 2017
  • "ein durchaus unterhaltsames Stück Literatur"

    Stuttgarter Zeitung, 24. Februar 2017

Ähnliche Titel

Alle Bücher