Nur der Tod ist schneller Nur der Tod ist schneller
Nur der Tod ist schneller
Jetzt bestellen

Nur der Tod ist schneller

Laufende Ermittlungen. Kriminalroman | Der laufende Kommissar Peer Pedes klärt - außer Atem, mit Witz und Tempo - eine Mordserie in Berlin auf.

Laufende Ermittlungen, Band 1

Tote Marathon-Läufer*innen und ein Kommissar außer Atem - »Der erste Krimi, der mich zum Laufen animiert hat.« Jan Frodeno

Der humorvolle Berlin-Krimi »Nur der Tod ist schneller« ist der erste Kriminalroman von Achilles: Sein laufender Kommissar Peer Pedes ermittelt mit unorthodoxen Methoden, Witz und Tempo in einer Mordserie in der Berliner Läuferszene.

Der laufende Kommissar Peer Pedes klärt − außer Atem, mit unorthodoxen Methoden, Witz und Tempo − eine Mordserie in der Berliner Läuferszene auf. Ein Lesevergnügen in 42,195 Kapitel

Peer Pedes, Ermittler beim Berliner LKA, war mal ein begabter Marathonläufer. Als ein verhasster Kollege seine alten Rekorde bricht, humpelt sein Ego mehr denn je, und er will allen wieder die Hacken zeigen. Er wird beim Berlin-Marathon mitmachen – und gewinnen!

Bei Peers erstem, quälend langem Trainingslauf ist es aber sein Job, der ihn einholt: Von der Oberbaumbrücke baumelt die Leiche eines jungen Mannes mit spitzen Laufschuhen. Kurz darauf taucht Peer in eine Welt ein, die er einst gut kannte: die Lauf-Community, die nur einem Motto folgt – Lieber tot als Zweiter. Als weitere Athlet*innen ermordet werden, wird Peer klar, dass er Gas geben muss, wenn er den Serienmörder verhaften will.

Der lustige Regionalkrimi aus Berlin ist der erste Band der Krimi-Reihe »Peer Pedesʼ laufende Ermittlungen«: Ernsthafte Kriminalfälle treffen auf die teils skurrile Welt der Läufer*innen und des Marathons. Der Krimi ist ein spannender Spaß für Fans von Thomas Raab oder Tommy Jaud – und natürlich für alle, die selbst gerne laufen (oder von laufenden Kolleg*innen und Angehörigen geplagt sind).

  • Paperback 15,99 €
  • E-Book 12,99 €

Erscheinungstermin: 02.04.2024

Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:

  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bibliographie
  • Verlag: Droemer TB
  • Erscheinungstermin: 02.04.2024
  • Lieferstatus: Verfügbar
  • 400 Seiten
  • ISBN: 978-3-426-30964-3
Cover Download

Unsere Cover können ausschließlich zu Presse- und Werbezwecken honorarfrei verwendet werden. Insbesondere ist es nicht gestattet, die Cover in Verbindung mit anderen Produkten, Waren oder Dienstleistungen zu verwenden. Zudem weisen wir ausdrücklich darauf hin, dass die Cover nur originalgetreu abgebildet werden dürfen.

Cover Download Nur der Tod ist schneller
Nur der Tod ist schneller
Pressestimmen
  • »"Nur der Tod ist schneller" ist ein Erlebnis, ein Lesevergnügen, ein Adrenalinpush! Es ist nichts anderes als eine Hommage an den Laufsport. Verpackt in viel Humor, liefern die beiden Autoren einen Laufkrimi ab, der das Zeug zum running Kult hat.«

    n-tv.de, 26. Mai 2024
  • "Mit einer einzigartigen Mischung aus Spannung, Humor und einer Prise Berliner Lokalkolorit bietet „Nur der Tod ist schneller“ ein Lesevergnügen der besonderen Art. Gegliedert in 42,195 Kapitel verbindet der Roman gekonnt die Welt des Laufsports mit der des Krimis."

    Dynamit, 8. Mai 2024
  • »Das Buch ist unterhaltsam, spannend, mit einer guten Mischung aus Humor und Ernsthaftigkeit. Das Lesen macht gute Laune, wie ein flotter »Zehner« als Trainingslauf im Frühling. Ein echter Lese-Genuss.«

    Main-Echo, 20. April 2024
  • "die ideale Lektüre für alle (Marathon-)Läufer"

    Die Presse am Sonntag, 21. April 2024
  • "Crime-Time, die abgeht wie eine Rakete - herrlichst turbulent und amüsant, aber auch spannend wird es, wenn Kommissar Peer Pedes ermittelt."

    literaturmarkt.info, 29. April 2024

Ähnliche Titel

Alle Bücher
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • iTunes
  • Hugendubel
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • iTunes
  • Hugendubel
  • Thalia